Головна     |     Контакти     |     Новини та події     |     Де купити?     |     Каталог     |     Інтернет-замовлення     |     Реалізовані проєкти     |     Артисти     |     Вакансії




Studiologic Numa Organ 2: обзор от Keyboard
 

Сегодня частенько можно услышать ироничное "Ну, ничего себе, еще один электроорган-клон". То, чем мы раньше восхищались, стало обыденным, едва ли не смешным. Мы пришли к уровню звучания B-3 и Leslie, мы можем гордиться: у нас есть режимы эмуляции в синтезаторах на любой случай жизни, и даже настройки параметров GarageBand для iOS.
Что происходит сейчас? Hammond и Nord в значительной степени владеют рынком, но после того, как Studiologic представила оригинальный Numa Organ (обзор мая 2011 года), все были впечатлены его богатым звуком, реалистичностью и простотой в использовании. Вопрос: после того, как были созданы такие инструменты, как серия Hammond SK и Nord Electro 4D, может ли Numa предложить что-то особенное? Читайте дальше!

Обзор
Numa 2
Как и в оригинальном Numa Organ, Numa 2 использует технологию моделирования (без сэмплов), и это - "чистый" орган, без режима фортепиано, Rhodes, синтезатора или любых других звуков. Расположение его элементов управления идентично с предыдущей моделью, но при этом ещё более компактно.
Numa 2 сделан в основном из металла, с достаточно жесткой подгонкой и отделкой. Я был первоначально обеспокоен вопросом долговечности конструкции, которая выступает сверху, как будто надстройка на контейнеровозе, но при ближайшем рассмотрении она оказалось прочной, как и всё остальное в инструменте.
Кроме того, как и оригинал, Numa Organ 2 предлагает три мультитембральные части: верхний мануал, нижний мануал и бас-педали, находящиеся на 1-м, 2-м и 3-м MIDI-каналах соответственно. Вы можете подключить контроллер, который будет служить в качестве нижнего мануала, но если вы хотите в то же время добавить ножную клавиатуру, есть только один MIDI вход сзади, так что мануал лучше использовать с устройством для MIDI-слияния. Ведь это же не слишком трудно - добавить второй MIDI-вход для бас-педалей?
Клавиатура чувствуется отлично, кроме того она очень быстра в управлении.
Я сравнивал этот инструмент и с Numa Organ первого поколения, и с XK-3C, и со стареньким Nord Electro 2, молчу уже о Hammond SK1. Numa 2 тише, (несмотря на то, что XK-3C находился ближе ко мне), но она наиболее удобная для рук. Мы говорим здесь о тончайших различиях, но всё же вы можете это почувствовать.
Чувствительность клавиш к скорости нажатия прекрасно подойдет для любого внешнего источника звука, которым вы хотели бы управлять, а кнопка "Dynamic Touch" удивительно полезна: её три режима — "включено", "отключено" и "мигание", — соответствуют MIDI-контролю либо только внутренних звуков, либо только внешних звуков, либо же и того, и другого.
Наличие ручек, а не множества пунктов меню для овердрайва, реверберации, нажатие кнопок и регулировка фейдеров управления регистрами — очень приятная особенность инструмента, напоминающая о Korg CX-3 начала 80-х. Обратной стороной простоты инструмента является то, что кроме выбора различных моделей органов, там действительно нечего менять.
Вы не можете изменить ни медленные и быстрые скорости вращения, ни виртуальную дистанцию микрофона, ни распространение стереозвука, ни характеристики Tonewheel, как на современных портативных Hammond, ни...ну, вы поняли.
Это немного настораживает, потому что хоть Numa 2 и сладко звучит, но всё же мы опасаемся, что ему недостаёт возможностей для любителей винтажа, предпочитающих какое-то конкретное звучание.

Выводы

В Numa Organ 2 сочетаются две вещи: цена и качество. Дело в том, что звук прекрасен: играйте на этом инструменте в группе - и будет вам счастье. Это также относится и к конкуренции со стороны Hammond и Nord, и хотя все три марки отличаются между собой, их можно сравнивать.
Это плавно приводит нас к вопросу о цене. Если вы можете смириться с теми причудами инструмента, которые я описал, и вам не нужно, чтобы ваш орган предлагал вам готовые к исполнению семплы, то учтите, что Numa Organ 2 стоит намного дешевле, чем любой одноручной орган, производимый конкурентами. Это действительно так.

За
Теплый, подлинный, подробный звук. Удобное моделирование вращающегося динамика. Три различных модели townwheel предлагают тембральное разнообразие. Приятный бонус: одна функция на одну кнопку - очень удобное и полезное качество панели управления.

Против
Функция усиления октав для нижней ручной педали одновременно влияет на бас-педаль. Нет способа сделать бас монофоническим для использования в том же диапазоне, что и аккорды левой руки.

И наконец:
Роторное моделирование и большой tonewheel - это новый, значительно лучший уровень доступности.